キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.近所の飼い犬が糞をするので困っているのですが?

A.ご回答内容

■飼い主がわかる場合
 できるだけ、困っているご本人が直接飼い主の方にお話されることが効果的です。

■飼い主がわからない場合
 糞放置禁止の看板を立てる、チラシを配布するなどの方法があります。

■看板・チラシの配布場所・料金
 ・看板は、環境衛生課及び各支所市民課(船穂支所のみ市民税務係)にて無料で配布しています。
 ・チラシは、倉敷市保健所生活衛生課〔笹沖170番地 平日8時30分~17時15分〕にて、無料でお渡ししております。

<お問い合わせ先>
 ・担当課:【生活衛生課】
 ・連絡先:生活衛生課
         (086-434-9829) 
       環境衛生課
         (086-426-3361)


id961.

属性情報

ライフサイクル
住居・引越し
カテゴリ
自然・動物・科学  >  ペット
FAQ ID
961
更新日
2019年04月01日 (月)
アクセス数
659
満足度
☆☆☆
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿