キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.コンビニで証明書を取得しようとしたらエラーメッセージが表示されたのですが、どうしたらいいですか?

A.ご回答内容

■ご利用いただけないカードです
 次の状態が想定されます。再度試していただき、解消されなければカードを持参の上、市民課窓口へお越しください。
 ・カードが廃止済み又は一時停止中
 ・個人番号カードでない
 ・カードやカード情報が壊れている
 ・カードリーダの障害
 ・カードのかざし方不良
 ・認証中にカードを外した
 ・カード内の利用者証明用電子証明書が無効
 ・発行制限のかかっている住民が使用した

■倉敷市はメンテナンス中のため、サービスをご利用いただけません。市区町村へお問合せください
 ・保守点検日の場合
  本日は、機器の保守点検のため終日ご利用いただけません。翌日以降、ご利用ください。

■カードを読み取りできませんでした
 次の状態が想定されます。再度試していただき、解消されなければカードを持参の上、市民課窓口へお越しください。
 ・カード読み取り中にコンビニ端末内でカード読み取り障害が発生した
 ・コンビニ又はセンター内でシステム・通信障害が発生した
 ・個人番号カードでない
 ・カードやカード情報が壊れている
 ・カードリーダの障害
 ・カードのかざし方不良
 ・認証中にカードを外した

<お問い合わせ先>
 ・担当課:【市民課】
 ・連絡先:本庁 市民課
         (086-426-3265)


id2702.

属性情報

ライフサイクル
未設定
カテゴリ
住民票・戸籍・印鑑証明・パスポート  >  住民票・戸籍謄抄本などの請求
FAQ ID
2702
更新日
2018年01月12日 (金)
アクセス数
378
満足度
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿