キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.不快害虫(ユスリカ)を駆除してほしいのですが?

A.ご回答内容

■概要
 ・市では、公共部分の生活雑排水路又は道路側溝に発生するユスリカの幼虫を駆除するための薬剤散布を行っています。

■申込方法
 ・環境衛生課、または各支所市民課(船穂支所は市民税務係)へお問い合わせください。

★注意事項
 ・市では、私有地に発生する害虫駆除は行っておりません。

<お問い合わせ先>
 ・担当課:【環境衛生課】
 ・連絡先:環境衛生課
         (086-426-3361)
      児島支所 市民課 環境衛生係
         (086-473-4546)
      玉島支所 市民課 環境衛生係
         (086-522-8120)
      水島支所 市民課 環境衛生係
         (086-446-1915)
      船穂支所 市民税務係
         (086-552-5100)
      真備支所 市民課 環境係
         (086-698-1114)


id2608.

関連するURL

属性情報

ライフサイクル
未設定
カテゴリ
ごみ・リサイクル・環境  >  環境と衛生
FAQ ID
2608
更新日
2019年04月01日 (月)
アクセス数
915
満足度
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿