キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.不法投棄された廃棄物を見つけたのですが、どうしたらよいのですか?

A.ご回答内容

■その土地の管理を担当する部署へご連絡ください。
 1)道路
  ・市道・・・道路管理課、または各支所建設課(庄・茶屋町支所は産業建設係、船穂支所は建設係)
  ・国道2号関係・・・国土交通省玉島維持出張所
              (086-522-4004)
  ・国道429号・県道関係・・・備中県民局管理課
              (086-434-7062)

 2)市が管理している水路・ため池
  ・耕地水路課、または各支所産業課(庄・茶屋町は産業建設係、船穂支所は産業係)

 3)市が管理している公園
  ・公園緑地課、または各支所建設課(船穂支所は建設係)

★注意事項
 ・私有地に不法投棄されている場合は、土地所有者責任において処理することとなりますので、まず、最寄の警察署・各交番に、ご連絡ください。

<お問い合わせ先>
 ・担当課:【環境衛生課】
 ・連絡先:環境衛生課
         (086-426-3361)
      道路管理課
         (086-426-3515)
      児島支所 建設課
         (086-473-1116)
      玉島支所 建設課
         (086-522-8115)
      水島支所 建設課
         (086-446-1612)
      真備支所 建設課
         (086-698-8108)
      庄支所 産業建設係
         (086-462-1212)
      茶屋町支所 産業建設係
         (086-428-0001)
      船穂支所 建設係
         (086-552-5111)
      国土交通省 玉島維持出張所
         (086-522-4004)
      備中県民局 管理課
         (086-434-7062)
      耕地水路課
         (086-426-3441)
      児島支所 産業課
         (086-473-1115)
      玉島支所 産業課
         (086-522-8114)
      水島支所 産業課
         (086-446-1113)
      真備支所 産業課
         (086-698-8114)
      船穂支所 産業係
         (086-552-5110)
      公園緑地課
         (086-426-3495)
      倉敷警察署
         (086-426-0110)
      水島警察署
         (086-444-0110)
      児島警察署
         (086-473-0110)
      玉島警察署
         (086-522-0110)


id730.

関連するURL

属性情報

ライフサイクル
未設定
カテゴリ
ごみ・リサイクル・環境  >  環境と衛生
FAQ ID
730
更新日
2017年03月31日 (金)
アクセス数
312
満足度
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿