キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.空き家の敷地に雑草が生い茂って困っているのですが?

A.ご回答内容

■環境衛生課、または各支所市民課(船穂支所は市民税務係)にご相談ください。現況を確認し、雑草が著しく生い茂っている場合は、土地の所有者に適正な管理をお願いしています。

★注意事項
 市では、私有地の雑草について、除草・伐採等の作業や、除草剤等の散布を行っておりません。

<お問い合わせ先>
 ・担当課:【環境衛生課】
 ・連絡先:環境衛生課
         (086-426-3361)
      児島支所 市民課 環境衛生係
         (086-473-4546)
      玉島支所 市民課 環境衛生係
         (086-522-8120)
      水島支所 市民課 環境衛生係
         (086-446-1915)
      船穂支所 市民税務係
         (086-552-5100)
      真備支所 市民課 環境係
         (086-698-1114)


id2524.

属性情報

ライフサイクル
未設定
カテゴリ
ごみ・リサイクル・環境  >  環境と衛生
FAQ ID
2524
更新日
2017年03月31日 (金)
アクセス数
572
満足度
☆☆☆☆
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿