キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.受給中の年金から市県民税が天引きされることになりました。今までどおり銀行口座からの引き落としの方が都合が良いのですが、口座振替との選択は可能でしょうか?

A.ご回答内容

■公的年金から天引きとなる部分の市・県民税に関しては、特別徴収の方法によって徴収するものとされているため(地方税法第321条の7の2)、本人の希望により口座振替を選択することができません。

<お問い合わせ先>
 ・担当課:【市民税課】
 ・連絡先:市民税課
         (086-426-3181)



id1998.

属性情報

ライフサイクル
未設定
カテゴリ
税金  >  市・県民税
FAQ ID
1998
更新日
2014年04月22日 (火)
アクセス数
1,099
満足度
☆☆☆☆
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿