キーワードで検索

複数のキーワードをスペースで区切って検索できます。

Q.庭で鳥が死んでいるのですが?

A.ご回答内容

■対応方法
 スズメ、カラス、サギ等の野生動物が庭で死んでいる場合は、通常の廃棄物としてその土地の所有者が処分することとなります。
 
■処分方法
 ・FAQ一般廃棄物対策課「Q犬・猫などの動物が死んでいるのですが、どうしたらよいですか?」と同様の対応となりますので、そちらを参照し、対応してください。
 ・処分する際は、手袋・マスク等を着用し、衛生面に注意してください。

■鳥インフルエンザの懸念がある場合
 次の2点を確認し、下記連絡先にご連絡ください。
 1)死亡した鳥に外傷があるか。
 2)見渡せる範囲に複数の鳥が死んでいるか。

<お問い合わせ先>
  ・担当課:【農林水産課】
 ・連絡先:本庁農林水産課(倉敷地区・水島地区)
          (086-426-3425)
       児島支所産業課(児島地区)
          (086-473-1115)
       玉島支所産業課(玉島地区)
          (086-522-8114)
       船穂支所産業係(船穂地区)
          (086-552-5110)
       真備支所産業課(真備地区)
          (086-698-8113)


id1044.

属性情報

ライフサイクル
未設定
カテゴリ
自然・動物・科学  >  野生動物・虫
FAQ ID
1044
更新日
2021年04月01日 (木)
アクセス数
3,277
満足度
☆☆☆
このFAQはどのくらいお役にたちましたか?
  • 役に立たなかった
  • 役に立った

投稿